Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 847, Lote # 69

ÁNFORA
IMPERIO BIZANTINO, 400 - 500 d.C.
Elaborada en vidrio soplado en color verde, trípode y con asas. Incluye certificado de autenticidad de Barakat Antiquities, Jerusalén, firmado el 24 de julio de 1971. En el certificado se indica que la pieza fue encontrada en Betania.
Detalles de conservación.
11 cm de altura.

La producción de vidrio Bizantino se realizaba desde el siglo V a.C. en Siria y Palestina, principalmente, aunque también se han encontrado fábricas en Grecia. Su composición y sus diseños eran similares a los del vidrio romano de épocas anteriores. Estudios químicos han revelado que se componen de silicato derivado de arena y cal, a los que se agregaba el color. En este caso, la coloración verde se debe probablemente a los óxidos de hierro presentes en la masa vítrea.

Referencia: Fuga, Antonella. Técnicas y materiales del arte. Editorial Mondadori Electa. MIlán, 2004.
Estimado $ 15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote